已知两圆C1X^2+Y^2-4=0,与C2:x^2+y^2-4x+4y-12=0求公共弦长.弦长公式不会用.

yuetian416 1年前 已收到1个回答 举报

樱桃90 幼苗


满意答案 好评率:88%
由C1X^2+Y^2-4=0.1式,
C2:x^2+y^2-4x+4y-12=0.2式
2式-1式 得弦长所在直线为x-y+2=0
得x=y-2
再将上式带入1式
得y1=0,y2=2
可得两焦点为(-2,0),(0,2),求得d=2根号2


6