甲乙两人两次同时在同一家粮店购买大米,两次大米的价格分别为a/千克和b/千克.(a不等于b)甲每次买100千克大米,乙每

甲乙两人两次同时在同一家粮店购买大米,两次大米的价格分别为a/千克和b/千克.(a不等于b)甲每次买100千克大米,乙每次买100元大米.
(1)用含a,b的式子表示,甲两次购买大米需付款()元,乙两次购买()千克大米.若两次购买大米的平均单价为Q1元/千克.乙两次购买大米Q2元/千克,Q1=().Q2=()?
(2)若规定谁两次购粮的平均价格低,谁购粮的方式更合理,请你判断比较甲乙两人的购粮方式,哪一个更合理.说明理由
hh24号 1年前 已收到1个回答 举报

金声 幼苗


(1)两次购买甲需付款100(a+b),乙买了100/a+100/b=100(a+b)/ab千克.
Q1=100(a+b)/(100+100)=(a+b)/2
Q2=(100+100)/(100/a+100/b)=2ab/(a+b)
(2)Q1-Q2=(a+b)/2-2ab/(a+b)=(a^2+b^2+2ab-4ab)/2(a+b)=(a-b)^2/2(a+b)
由于a不等于b,所以上式结果大于0,可得 Q1大于Q2
乙合理


7