1、甲乙二人分别从A、B两地相向而行,2小时候两人相距36千米,又过2小时后两人仍相距36千米,求A,B两地间的距离.(

1、甲乙二人分别从A、B两地相向而行,2小时候两人相距36千米,又过2小时后两人仍相距36千米,求A,B两地间的距离.(列方程或方程组解应用题)
2、一批零件共840个,如果甲先做4天,乙加入合作,那么再做8天才能完成;如果乙先做4天,甲加入合作,那么再做9天才能完成,两人每天各做多少个零件?(列方程或方程组解应用题)
3、当a、b为何值时,对于x的任意一个值,代数式ax-3+5x+a+b的值恒为0?
Tszw520 1年前 已收到2个回答 举报

早班火车123 幼苗


1,设AB之间的距离为X,根据题意,得
(X-36)/2乘以4=X+36
X=108
答:.
2,设甲X个/天,乙Y个/天,根据题意,得
{4X+8(X+Y)=840
4Y+9(X+Y)=840
{12X+8Y=840①
9X+13Y=840②
由①得,X=(840-8Y)/12=(210-2Y)/3
把X=(210-2Y)/3代入②得
(210-2Y)/3乘以9+13Y=840
Y=30
把Y=30代入①,得
12X+240=840
X=50
答,.
3,根据题意,把任意数0,1代入,
则当X=0时,ax-3+5x+a+b=0
-3+a+b=0
a+b=3
当X=1时,ax-3+5x+a+b=0
2a+b =-2
得出{ a+b=3①
2a+b =-2②
②-①,得
a=-5
把a=-5代入①,得
b =8
答,.
可能会有些格式上或内容上的错误,或不简便,见谅.


1

郑乐斌 幼苗


1.A.B两地之间距离108千米。由题可知 因为甲乙二人第一次相距36千米到第二次相距36千米用了2小时 所以可知二人在第一次相距36千米以后的一小时相遇 而且二人各走了18千米 即二人的速度为18千米每小时 所以(2×18+18)×2=108 故A.B两地之间的距离为108千米
2设甲每天可以做X个零件,乙每天可以做Y个零件。
4X+8(X+Y...


1