甲乙二人到折扣店买商品,店中商品只剩两种,单价为32元和36元,已知两人买的商品件数相同.且二人共花费688元,求两人共

甲乙二人到折扣店买商品,店中商品只剩两种,单价为32元和36元,已知两人买的商品件数相同.且二人共花费688元,求两人共买两种商品各多少件?急...
dxhhhpac 1年前 已收到1个回答 举报

llh0 幼苗


设32元的x件、36元的y件,则x+y为偶
32x+36y=688
8*(x+y)+y=172=8*20+12
答案该为:32元的20-12=8件、36元的12件


5