甲乙二人投飞镖比赛,规定每中一次记10分,脱靶一次倒扣6分,两人各投10次,共得152分,其中甲比乙多得16分,问两人各

甲乙二人投飞镖比赛,规定每中一次记10分,脱靶一次倒扣6分,两人各投10次,共得152分,其中甲比乙多得16分,问两人各中多少次?
无处躲藏的落叶 1年前 已收到2个回答 举报

583947245 幼苗


设甲投中x次,脱吧10-x次,乙投中y次,脱吧10-y次:
10x-6(10-x)+10y-6(10-y)=152
10x-6(10-x)-[10y-6(10-y)]=16
16x+16y=272
16x-16y=16
解方程组得:x=9,y=8;


1

董书馨 幼苗


甲中了9次:10X9-6=84乙中了8次:10X8-6X2=68共得:84+68=152甲比乙多:84-68=16


2