甲乙二人投飞镖,规定每中一次记10分,脱靶一次倒扣六分,两人各投10次,共得152分.其中甲比已多得16分,两人各中多少

甲乙二人投飞镖,规定每中一次记10分,脱靶一次倒扣六分,两人各投10次,共得152分.其中甲比已多得16分,两人各中多少次?
yunyun80 1年前 已收到7个回答 举报

bv7pcz 花朵


甲得(152+16)/2=84分
84=90-6
甲中9次
乙得84-16=68分
68=80-12
乙中8次


6

冰雨落花 幼苗


甲比已多得16分,就是多中一次。
200-152=48 少中3次 -30-3*6=-48
甲中 9次
乙中 8次


2

osctyaf607 幼苗


152/2=76
16/2=8
76+8=84
76-8=68
9*10-1*6=84
8*10-2*6=68
甲中9次,乙中8次


2

kdljkl 幼苗


设乙得x分,则甲得x+16分。 x+x+16=152 2x=136 x=68 甲得分:68+16=84...


1

岭南tt 幼苗


设甲中X次 乙中Y次
10x-(10-x)6+10y-(10-y)6=152 1式
10x-(10-x)6-10y-(10-y)6=16 2式
1式加2式
20x-120+12x=168
32x=288
x=9 次
代入X
y=8


1

T平方 幼苗


(152-16)÷2=68 是乙的得分
由题意规定每中一次记10分,脱靶一次倒扣六分 可知乙中八次 不中两次
甲得分 68+16=84 既家中9次 不中一次 既90-6=84


1

八婆乖乖的ii 幼苗


设甲中X次 已中Y次
10X-6(10-X)-[10Y-6(10-Y)]=16
10X-6(10-X)+[10Y-6(10-Y)]=152
解X Y


0