小明小军二人投飞镖比赛,规定每中一次记10分,脱靶一次倒扣6分,两人各投10次,共得过且过152分,其中

小明小军二人投飞镖比赛,规定每中一次记10分,脱靶一次倒扣6分,两人各投10次,共得过且过152分,其中
小军比小明多得16分,问两人各得多少次.用方程解
hhwang137 1年前 已收到1个回答 举报

笃行无牵挂 幼苗


设甲中x次,乙中y次
由题10x+10y-6(10-x)-6(10-y)=152
16x+16y=272
且10x-6(10-x)-16=10y-6(10-y)
16x-16y=16
解得x=9,y=8
即甲中9次,乙中8次
算式
小明得分是(152-16)/2=68分
小军得分68+16=84
10次满分是100分,脱靶一次扣6+10=16分
所以,小军中了 10-(100-84)/16=9次
小明中了 10-(100-68)/16=8次

1年前 追问

4

hhwang137 举报

简单一点

举报 笃行无牵挂

没法简单了 这题 十分磨叽