甲乙两人投飞镖比赛,规定每中一次记10分,脱靶一次倒扣6分,两人各投10次,共得152分,其中甲比

甲乙两人投飞镖比赛,规定每中一次记10分,脱靶一次倒扣6分,两人各投10次,共得152分,其中甲比
乙多得16分,两人各中多少次?
axiang6014 1年前 已收到1个回答 举报

yfss078421 幼苗


设甲投中了x次,乙投中了y次,则:
甲没投中的次数为10-x,乙没投中的次数为10-y次,
甲得分为:10x-6(10-x)=16x-60;
乙得分为:10y-6(10-y)=16y-60;

16x-60+16y-60=152 (1)
16x-60-(16y-60)=16 (2)
求解方程组,由(1)得:16(x+y)=272 (3)
由(2)得:16(x-y)=16 (4)
由(3)得,x+y=17
由(4)得,x-y=1
x=9
y=8


6