小明和小强两人参加数学竞赛,每做对一题得10分,每做错一题倒扣5分,两人各做了10题,其中小明比小强多30分,问小明小强

小明和小强两人参加数学竞赛,每做对一题得10分,每做错一题倒扣5分,两人各做了10题,其中小明比小强多30分,问小明小强各做对了几题?(不要方程!)
banbanyaojing 1年前 已收到2个回答 举报

lovewind119 幼苗


  小强得分=(110-30)÷2=40分;
  小明得分=40+30=70分;
  小强做对:(40+5×10)÷(10+5)=90÷15=6题;
  小明做对:(70+5×10)÷(10+5)=120÷15=8题


4

小聪 幼苗


光要答案吗
小明对8
强对6
可以验证验证


1