小明和小胜两个参加数学竞赛,试卷共20道题,做对一题的5分,做错或不做一题倒扣2

小明和小胜两个参加数学竞赛,试卷共20道题,做对一题的5分,做错或不做一题倒扣2
小明和小胜两个参加数学竞赛,试卷共20道题,做对一题的5分,做错或不做一题倒扣2分,两人都将20题的试卷全部做完,共得分151分。其中小明比小胜少得21分,问两人各答对多少道题?
卫生事业 1年前 已收到13个回答 举报

xinglong888 幼苗


小明最对x道,小胜做对y道
小明的得分是x*5-(20-x)*2
小胜的得分是y*5-(20-y)*2
所以:x*5-(20-x)*2+[y*5-(20-y)*2]=151
x*5-(20-x)*2-[y*5-(20-y)*2]=-21
x=15 y=18


2

gela515 幼苗


由共得分151分。其中小明比小胜少得21分,可知小明得65分,小胜得86分。又因为两人都将20题的试卷全部做完。所以小明答对15道题,小胜答对18道题。


2

kubing001 幼苗


设小明做对x题,小胜做对y题
5x-(20-x)*2+5y-(20-y)*2=151
[5y-(20-y)*2]-[5x-(20-x)*2]=21
x=15
y=18


2

风电雷云 幼苗


151-21=130
130/2=65 小胜分
65+21=86 小明分
5*20-86=14
14/(5+2)=2
20-2=18 小明答对
5*20-65=35
35/(2+5)=5
20-5=15 小胜答对


2

方_盈 幼苗


设小胜得x分,小明(x-21)分,则
x+(x-21)=151
解得x=86,x-21=65
又设小胜答对y题,则
5y-2(20-y)=86解得y=18
再设小明答对z题,则
5z-2(20-z)=65,解得z=15
答:小胜对18题,小明对15题.


2

jockolee 幼苗


设小明做对x道,小胜做对y道
x*5-(20-x)*2+[y*5-(20-y)*2]=151
x*5-(20-x)*2-[y*5-(20-y)*2]=-21
x=15 y=18
答:小明做对5道题,小胜做对18道题


1

顾子衿 幼苗


容易算的小明的65分,小胜得86分,设小明对x道题,小胜对y道
列方程
5x-2(20-x)=65 解得x=15
5y-2(20-y)=86
解得y=18
记得给分啊


1

provencegirl 幼苗


小明对15道,错5道
小胜对18道,错2道
通过计算可得知,小明得了65分,则小胜得了65+21=86分。其他自己一个一个是就好!


1

wendyRuan 幼苗


由共得分151分。其中小明比小胜少得21分,可知小明得65分,小胜得86分。。所以小明答对15道题,小胜答对18道题。


1

妖刀出鞘了 幼苗


151-21=130 100-65=35
130÷2=65 35÷(2+5)=5
65+21=86 小明5题错了,小胜2题错了。
假设小胜全对。
5×20=100
100-86=14
14÷(2+5)=2


1

wyp999 幼苗


设小胜得X分,则小明得(X-21)分,得方程式:
X+(X-21)=151
解得X=86,则X-21=65
设小胜做对a题,则小胜做错或不做(20-a)题,得方程式:
5a-2(20-5)=86
解得a=18,故小胜做对18题,做错(20-18)=2(题)
设小明做对b题,则小明做错或不做(20-b)题,得方程式:
5b-2(20-b)=65...


1

渴望落定的尘埃 幼苗


推荐一个简便容易理解的算术方法---转化法和假设法。
首先根据两人分数和为151分,分数差为21分,转化为一道和差问题,从而可得小明得分为(151-21)÷2=65分;再根据题目化归为鸡兔问题,用假设法:假设小明20题全做对,则有(20×5-65)÷(5+2)=5题做错或没做,实际20-5=15题做对;
同理可得,小胜得分为(151+21)÷2=86分;再根据题目...


1

伤心客1 幼苗


设,小明答对了x题,答错了(20-x)题,小胜答对了y题,答错了(20-y)题
5x+5y-2*(20-x)-2*(20-y)=151
5y-2*(20-y)-5x+2*(20-x)= 21
解方程组
化简得
x+y=33
y-x=3
解得x=15 y=18


0