某小学3名同学去参加数学竞赛,每人答20道题.规定答对一题的5分答错一题倒扣3分这三名同学都回答了所有的

某小学3名同学去参加数学竞赛,每人答20道题.规定答对一题的5分答错一题倒扣3分这三名同学都回答了所有的
题目小敏得了92分,小华得了68分,小慧得了4分他们一共答对多少题
调皮冰儿 1年前 已收到1个回答 举报

hewangpan 幼苗


92=5x-3y,x+y=20,x=19,小明答对19题
68=5a-3c,a+c=20,a=16,小华答对16题
4=5d-3f,d+f=20,d=8,小慧答对8题,
他们一共答对43题


2