某小学3名同学去参加数学竞赛,共十题.对一题家十分,错一题扣三分,这三位同学答了所有题,小明得到了87分,小花得到了74

某小学3名同学去参加数学竞赛,共十题.对一题家十分,错一题扣三分,这三位同学答了所有题,小明得到了87分,小花得到了74分,小灰得到了9分,他们3人一共答对了多少道题?...用方程解!
可人尔 1年前 已收到3个回答 举报

花光月影宜相照 幼苗


解;设小明答对了a题,小花答对了b题,小灰答对了c题
则小明答错了10-a题,以此类推
先看小明,可得方程10a-3(10-a)=10a-30+3a=13a-30=87
则13a=117
a=9,小明对了9题
再看小花,可得方程10b-3(10-b)=10b-30+3b=13b-30=74
则13b=104
b=8,小花对了8题
最后看小灰,可得方程10c-3(10-c)=10c-30+3c=13c-30=9
则13c=39
c=3,小灰对了3题
他们一共对了9+8+3=20题
恩,我头上那个更简洁


4

ning0202 幼苗


设一共答对了x题,则答错了30-x题
10x-3(30-x)=87+74+9
整理得13x-90=170 x=20


2

yingadh 幼苗


还是一个方法的问题。如果全对,应该得100分,而如果错了一题,要从在应该得的100分中减去13分(应得的10分未得,还要扣3分),(100-87)/13、(100-74)/13、(100-9)/13


0