1某小学3名同学去参加数学竞赛共有10道题答对一道得十分答错一道题扣三分这三名同学都回答了所有的问题小明得87分小华得6

1某小学3名同学去参加数学竞赛共有10道题答对一道得十分答错一道题扣三分这三名同学都回答了所有的问题小明得87分小华得61分小红得74分他们三个一共答对了多少题?用算式!
艾薇薇 1年前 已收到6个回答 举报

zjxy888 幼苗


这是典型的“鸡兔同笼”问题,我们才学过.
小明:10×10=100(分)这是假设小明全部答对应该得到的分数.
100-87=13(分) 这是因为小明答错了一些题才会少13分.
10+3=13(分) 注意!答对一题和答错一题的差距不是10-3,因为答错一题是扣三分,所以这里的扣三分是负三.10-负3=10+3=13(分).
13÷13=1(题) 答错一题比答对一题少13分,13÷13=1就是答错的题.
10-1=9(题) 就是小明答对的题.
以此类推:小华:10×10=100(分) 100-61=39(分) 10+3=13(分) 39÷13=3(题) 10-3=7(题)
小红:10×10=100(分) 100-74=26(分) 10+3=13(分) 26÷13=2(题)
10-2=8(题)
三人:9+7+8=16+8=24(题)
放心,这是我们老师才讲过的题,我做得很不错.你学会这种方法了吗?


15

a1778401 幼苗


这题出得不对


5

却伤 幼苗


小明:假设全对
10*10-87=13
13/13=1(题)
10-1=9(题)
小华:假设全对
10*10-61=39
39/13=3(题)
10-3=7(题)
小红:假设全对
10*10-74=26
26/13=2(题)
...


3

孤心浪子2008 幼苗


由题意设答对X道题,则答错(10-X)道,得分Y=10X-3(10-X) 小明:Y=87得 X=9 小华:Y=61得X=7 小红:Y=74得 X=8


2

阿瑞911 幼苗


设他们一共答对x道,答错(30-x)道
10×x-3×(30-x)=87+61+74
x =24
答:_____________.


1

yy111 幼苗


87+61+74=222(分)
答错:(10×3×10-222)÷(10+3)
=78÷13
=6(题)
答对:30-6=24(题)
答:他们三个一共答对了24题.


0