春分小学3名同学去参加数学竞赛,共有10道题.答对一题得10分,答错一题扣3分,这3名同学都回答了所有的题

春分小学3名同学去参加数学竞赛,共有10道题.答对一题得10分,答错一题扣3分,这3名同学都回答了所有的题
小明得了87分,小红得了74分,小华得了61分,他们一共答对了几题
海与火 1年前 已收到1个回答 举报

zmj27 幼苗


2929834,
3名同学一共回答了:
10×3=30(题)
假设全部答对可得到:
30×10=300(分)
比实际多得了:
300-87-74-61=78(分)
他们一共答错了:
78÷(10+3)=6(题)
他们一共答对了:
30-6=24(题)


6