某小学3名同学去参加数学竞赛,共十题.对一题家十分,错一题扣三分,这三位同学答了所有题,小明得到了87

某小学3名同学去参加数学竞赛,共十题.对一题家十分,错一题扣三分,这三位同学答了所有题,小明得到了87
某小学3名同学去参加数学竞赛,共十题.对一题家十分,错一题扣三分,这三位同学答了所有题,小敏得到了87分,小华得到了74分,小灰慧得到了9分,他们3人一共答对了多少道题?
winter506 1年前 已收到3个回答 举报

归尘与野 幼苗


假设全部答对,三人共可得:3×10×10=300(分)
他们一共答错了:(300-87-74-9)÷(10+3)=10(题)
他们一共答对了:3×10-10=20(题)


4

阿惹fe 幼苗


解;设小明答对了a题,小花答对了b题,小灰答对了c题
则小明答错了10-a题,以此类推
先看小明,可得方程10a-3(10-a)=10a-30+3a=13a-30=87
则13a=117
a=9,小明对了9题
再看小花,可得方程10b-3(10-b)=10b-30+3b=13b-30=74
则13b=104
b=8,小花对了8题
最后...


1

大酒猫 幼苗


20


1