甲乙二人从底层第一楼开始比赛爬楼梯每两层之间的楼梯级数相同,甲跑到第四层乙跑到第三层照这样速度甲跑第十六层时,乙跑第几层

61201260 1年前 已收到3个回答 举报

盐水大虾 幼苗


4-1=3,3-1=2
所以,甲速:乙速=3:2
(16-1)乘3分之2,再+1,就等于11
乙跑到第11层


7

小小的一天 幼苗


甲乙4:3 甲乙16:9


1

asyjpl 幼苗


11层


1