甲、乙两人去卖米,甲说:“你给我100千克大米,咱俩同样多.”乙说:“你给我100千克大米,我的大米与你的大米的质量为5

甲、乙两人去卖米,甲说:“你给我100千克大米,咱俩同样多.”乙说:“你给我100千克大米,我的大米与你的大米的质量为5:1.”请你来算算,甲、乙两人各有多少千克大米?为什么要这么算.
aa信男孩 1年前 已收到2个回答 举报

雨落秋阡陌 幼苗


从甲说的,可以看出乙比甲多(100×2=200千克)
如果按乙说的,乙比甲再多200千克,一共多400千克(200+100×2=400千克)
这时,两人的比是5:1,则乙比甲多(5-1=4份)
也就是400千克相对于4份.每份相当于400÷4=100千克
这样,按乙说的,乙最后有100×5=500千克,甲最后有100×1=100千克
还原,甲有100+100=200千克,
乙有500-100=400千克
寒樱暖暖
请及时采纳,(点击我的答案下面的【满意答案】图标)
是我前进的动力!
如有不明白,
直到完成弄懂此题!
如还有新的问题,


9

addzq 幼苗


设甲有X千克大米则乙有(X+200)千克大米
((X+200)+100)/(X-100)=5/1
4X=800 X=200 X+200=200+200=400
甲有200千克大米乙有400千克大米


2