职工食堂有大米和面粉共422千克.大米用去75千克,面粉用去35千克,这时,大米的[1/6]正好与面粉的[3/8]同样多

职工食堂有大米和面粉共422千克.大米用去75千克,面粉用去35千克,这时,大米的[1/6]正好与面粉的[3/8]同样多.职工食堂原来有大米和面粉各多少千克?
yinghaiping 1年前 已收到2个回答 举报

flowcloudtk 幼苗


解题思路:先求出大米用去75千克、面粉用去35千克后,还剩的大米和面粉共多少千克:422-75-35=312(千克).大米×[1/6]=面粉×[3/8].据此求出大米和面粉的比.进而求出大米和面粉的千克数.

422-75-35=312(千克)
(1÷[1/6]):(1÷[3/8])=6:[8/3]=9:4
312×[9/9+4]=216(千克)
大米:216+75=291(千克)
面粉:422-291=131(千克)
答:职工食堂原来有大米291千克,面粉各131千克.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题考查按比例分配问题.还考查了求一个数的几分之几是多少的计算方法.


5

雪夜微微 果实


422-75-35=312千克,3/8∶1/6=9/4, 312÷﹙1+9/4﹚=96千克,面粉:35+96=131千克。大米:422-131=291千克。


1