食堂里大米的重量是面粉的2倍,每天用去大米20千克,面粉15千克,面粉吃完后,还剩大米80千克,食堂原来有大米多少千克?

食堂里大米的重量是面粉的2倍,每天用去大米20千克,面粉15千克,面粉吃完后,还剩大米80千克,食堂原来有大米多少千克?
要有列示,最后是有注解.
ysljz 1年前 已收到3个回答 举报

DDBEN 幼苗


设食堂原来有大米x千克,则面粉为0.5x千克.
列方程:0.5X/15=(X-80)/20
15X-1200=10X
5X=1200
X=240
答:食堂原来有大米240千克


6

过客605 幼苗


设大米有x千克,
则大米吃光用了 (x-80)/20天
这么多天中面粉吃了 15*(x-80)/20 千克
因为大米是面粉的2倍,所以
x=2*15*(x-80)/20
解得x=240千克


2

独守兰州 幼苗


解设吃了k天
所以大米的重量为20k+80
面粉的重量为15k
所以20k+80=2*15k
所以k=8
所以大米为240千克


2