数学难题(超难!)食堂里的大米的重量是面粉的2倍,每天用去大米20千克,面粉15千克,面粉吃完后,还剩大米80千克,食堂

数学难题(超难!)
食堂里的大米的重量是面粉的2倍,每天用去大米20千克,面粉15千克,面粉吃完后,还剩大米80千克,食堂原有大米多少千克?
有式子,快
amos2006 1年前 已收到9个回答 举报

xilihualadeai 春芽


设为大米2x千克,则面粉x千克
得:
(2x-80)/20=x/15
解得:
x=120
即大米为:
2x=240


5

aitoulan 幼苗


设食堂原有大米X千克.a天后面粉吃光光
则食堂原有面粉X/2千克。
X-20a=80 (1)
X/2-15a=0 (2)
(1)式减[(2)式乘2]
-20a+30a=80
10a=80
a=8 (3)
(3)代入(1)
X-20*8=80
X=240
答:食堂原有大米240千克。


2

暗色夜 幼苗


设原有大米X,面粉Y天吃完
x+x/2=(20+15)y+80
x/2=15y
x=240


2

刁成勇123 幼苗


设大米的总质量为X,吃完大米用了Y天
x-20y=80
15y*2=x
=>
y=8 x=240
大米240千克


2

601005 花朵


设一共用了x天
(20x+80)=2*15x
x=8
即原有大米:20*8+80=260千克


1

孟孟911 幼苗


设面粉数量为X,大米数量就为2X,每天用大米20千克,面粉15千克,最后大米还有80千克,因为大米和面粉的使用天数是一样的,所以
(2X-80)/20=X/15,
6X-240=4X,
2X=240,
X=120
大米和面粉共使用8天


1

我爱伟巴根 幼苗


设吃完面粉花的天数为x,
20x+80=15x*2
可得x=8
大米重量为15*8*2=240kg


1

水烟儿 幼苗


设食堂原有大米x千克
(x-80):x/2=20:15
x=240


0

天一亮 幼苗


设大米x千克,则面粉0.5x千克,a天吃完面粉
0.5x-15a=0
x-20a=80
解得x=240千克


0