食堂运来大米和面粉720千克 面粉的千克数是大米的2/7 食堂运来大米和面粉各多少千克

漫夜未央 1年前 已收到2个回答 举报

jdy310 花朵


设大米x kg,则面粉2/7x kg.2/7x+x=720 x=560kg 720-560=160kg 答;大米560kg,面粉160kg.


1

ym8928011 果实


运来大米:
720*7/(7+2)=560kg
运来面粉:
720-560=160kg


1