食堂存面粉是大米的2倍,每天吃大米15千克,面粉20千克,当米全部吃完时,面粉还剩80千克.食堂原存面粉、大米各多少千克

食堂存面粉是大米的2倍,每天吃大米15千克,面粉20千克,当米全部吃完时,面粉还剩80千克.食堂原存面粉、大米各多少千克?
轩辕草儿 1年前 已收到1个回答 举报

浅颖 花朵


解题思路:设大米有x千克,那么面粉就有2x千克,依据题意可列方程:x÷15=(2x-80)÷20,依据等式的性质求出大米的重量,再根据乘法意义即可解答.

设大米有x千克,那么面粉就有2x千克,
x÷15=(2x-80)÷20,
[1/15]x=[1/10]x-4,
[1/15]x+4=[1/10]x-4+4,
[1/15]x+4-[1/15]x=[1/10]x-[1/15]x,

1
30=[1/30]x÷
1
30,
x=120,
120×2=240(千克),
答:食堂原存大米120千克,面粉240千克.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


7