食堂运进的大米比面粉的2倍还多20千克,面粉的质量比大米少500千克,食堂运进大米和面粉各多少千克?

食堂运进的大米比面粉的2倍还多20千克,面粉的质量比大米少500千克,食堂运进大米和面粉各多少千克?
我很想知道这个答案的完全过程,如果直接给出我个式子,然后直接说出答案的就直接走,我要完整的过程.
你很爱他1 1年前 已收到1个回答 举报

秋之溪水 幼苗


设面粉X千克

2X+20-X=500
2X-X=500-20
X=480

大米=480+500=980千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


10