菠萝重量是葡萄的一半,西瓜的重量比葡萄4倍还多20千克,运进西瓜380千克,运来菠萝多少千克?

菠萝重量是葡萄的一半,西瓜的重量比葡萄4倍还多20千克,运进西瓜380千克,运来菠萝多少千克?
计算步骤
lihaoming123456 1年前 已收到2个回答 举报

yanwuyuanyuan 幼苗


设菠萝重x千克,由题意知葡萄2x
西瓜4*2x+20=8x+20=380
x=45
菠萝45千克


6

466189844 幼苗


380-20=360
360/4=葡萄重量=90
90/2=菠萝重量=45


1