水果店运来西瓜和苹果重量之比5:3,如果每天卖出40千克西瓜,20千克苹果,若干天后,苹果还剩120千克,运来的西瓜和苹

水果店运来西瓜和苹果重量之比5:3,如果每天卖出40千克西瓜,20千克苹果,若干天后,苹果还剩120千克,运来的西瓜和苹果各多少千克?
wumengda 1年前 已收到4个回答 举报

双龙帮帮主 幼苗


类似的实际问题,就是根据题目中的有关条件找到关系式就Ok 了.废话少说.哈哈给你一贱看小女子的厉害,可以设西瓜为5x 那么苹果为3x,根据条件可以知道苹果(3x-120)除以40,这样算出来的是若干天的天数.(姐告诉你啊,若干天后那个西瓜是要卖完的)然后再算苹果的,这样的话用5x 除以这个天数等于40解得x 为240就是说苹果720千克,西瓜1200千克.

不知姐做对没有
小女子给你敬个礼
要采纳我哦走喽


5

nicknickzc 幼苗


西瓜1200 苹果720我也算出是这样的,但应该补充一个条件:“西瓜正好卖完”你觉得呢?还有一个就是你具体的过程怎么做的?我是这样做的:他们重量之比是5:3,那么他们也每天卖出的重量之比也是5:3时,就正好同时卖完,那西瓜每天卖40千克,那苹果每天就要卖40/5*3=24(千克),那苹果每天卖20千克,那每天就少卖24-20=4(千克),那说明卖了120/4=30(天),西瓜就有40*30=120...


1

zrg456789 幼苗


设西瓜x,苹果y
则3x=5y
x/40=y-120/20
解得x=1200
y=720


1

发白如霜52 幼苗


苹果每天卖出的是西瓜的20÷40=1/2
西瓜:120÷(3/5-1/2)=1200千克
苹果:1200×3/5=720千克


0