写出下列反应的离子方程式。 (1)实验室用大理石制取CO 2 :___ (2)碳酸钾溶液跟盐酸反应:___ (3)铜片插

写出下列反应的离子方程式。
(1)实验室用大理石制取CO 2 :___
(2)碳酸钾溶液跟盐酸反应:___
(3)铜片插入硝酸银溶液中:___
(4)氢氧化铜溶解于稀盐酸中:____
(5)澄清石灰水中通入少量CO 2 :___
(6)氧化铁溶于稀硫酸:____
(7)硫酸铁溶液与氢氧化钡溶液反应:____
(8)SO 3 溶于水:___
(9)稀硫酸氢钠溶液与碳酸氢钠溶液反应:____
mqing2003 1年前 已收到1个回答 举报

文舞西 幼苗


(1)CaCO 3 +2H + =Ca 2+ +CO 2 ↑+H 2 O
(2)CO 3 2- +2H + =CO 2 ↑+H 2 O
(3)Cu+2Ag + =Cu 2+ +2Ag
(4) Cu(OH) 2 +2H + =Cu 2+ +2H 2 O
(5)Ca 2+ +2OH - +CO 2 =CaCO 3 ↓+H 2 O
(6) Fe 2 O 3 +6H + =2Fe 3+ +3H 2 O
(7)2Fe 3+ +3SO 4 2- +3Ba 2+ +6OH - =2Fe(OH) 3 ↓+ 3BaSO 4
(8)SO 3 +H 2 O=2H + +SO 4 2-
(9)H + +HCO 3 - =H 2 O+CO 2


10