写出下列反应的离子方程式1,盐酸和氢氧化钠溶液混合;2,实验室制取二氧化碳气体;3,金属钠与水反应

771014 1年前 已收到3个回答 举报

舒张88 幼苗


H(+)+OH(-)=H2O
CaCO3+2H(+)=Ca(2+)+H2O+CO2↑
2Na+2H2O=2Na(+)+2OH(-)+H2↑


1

bessypei 幼苗


H++OH-=H2O HcL+CaCO3=CO2↑+H2O+CacL2 2Na+2H2O=2NaOH+H2↑以下两个固液反应,化学方程式即离子方程式。


1

云雀lark 花朵


1 H+ +OH-==H2O
2 CaCO3 +2H+ ==CO2气体 +Ca2+ +H2O
3 2 Na +2H2O ==2Na + 2OH- +H2 气体


0