向阳水果店运来的西瓜比苹果多580千克,西瓜重量为苹果的3倍

向阳水果店运来的西瓜比苹果多580千克,西瓜重量为苹果的3倍
我的数学水平不怎么好,还是列方程,求两物各运几何(两种水果各运了多少).
lm_520250 1年前 已收到3个回答 举报

mandy0510 春芽


设苹果有x千克
3x-x=580
x=290
西瓜=290×3=870千克


10

还是汉字ff好使 幼苗


设苹果重量为X千克
580+x=3x
580=2x
x=290
3*290=870
答:西瓜870千克,苹果290千克。


1

hym85 幼苗


设:X是西瓜,Y是苹果:
① ①方程X-Y=580②X=3Y
② 答案X=870 Y=290
答:……


1