水果店运来梨和苹果其中梨运来180千克.苹果卖出30千克后梨的重量是剩下苹果的3倍,水果店运来苹果几千克

水果店运来梨和苹果其中梨运来180千克.苹果卖出30千克后梨的重量是剩下苹果的3倍,水果店运来苹果几千克
味美水果店运来梨和苹果,其中梨运来180千克.苹果卖出30千克后,梨的重量是剩下苹果的3倍,水果店运来苹果多少千克?
抗毒xx 1年前 已收到2个回答 举报

zhehaoyuyi 幼苗


解设苹果为x
3(x-30)=180
3x-90=180
3x=270
x=90


4

shirley小亚 幼苗


180÷3+30=90


1