水果店运来的苹果比橘子多85千克当苹果和橘子各卖出30千克后苹果是橘子的2倍苹果和橘子原来各有多少千克%D%A

楚芸飞 1年前 已收到1个回答 举报

中意潜水D小熊 花朵


设橘子原来有X千克,则苹果原来有(X+85)千克X+85-30=2(X-30)X+55=2X-60X-2X=-60-55 -X=-115X=115X+85=200苹果原来有200千克,橘子原来有115千克


6