水果店有一批苹果和梨,上午卖出80千克梨,余下的梨和苹果的重量比是4:5;下午又卖出210千克苹果,剩下的苹果的重量是梨

水果店有一批苹果和梨,上午卖出80千克梨,余下的梨和苹果的重量比是4:5;下午又卖出210千克苹果,剩下的苹果的重量是梨的[1/5].水果店原有梨多少千克?
ShowMore 1年前 已收到3个回答 举报

47453621b30e7ef9 幼苗


解题思路:上午卖出80千克梨,余下的梨和苹果的重量比是4:5,即此时苹果是梨的[5/4],下午又卖出210千克苹果,剩下的苹果的重量是梨的[1/5],则这210千克苹果是梨的[5/4]-[1/5]=[21/20],所以上午卖出80千克梨后,余下的梨的重量为210÷
21
20
=200千克,则原有梨200+80=280千克.

210÷([5/4]-[1/5])+10
=210÷[21/20]+80,
=200+80,
=280(千克).
答:水果店原有梨280千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 根据苹果占余下梨的分率的变化求出余下的梨的重量是完成本题的关键.


3

斌霞 幼苗


设苹果有X千克。梨Y千克,得
(X-80)/Y=5/4
(X-290)/Y=1/5
解了方程就知道了答案了,你自己算


1

yao06 幼苗


设 原有梨x千克
(x-80) * 5/4 = (x-80)* 1/5 - 210
解得x = 280


0