水果店运进一批香蕉,第一天售出1/5,第二天售出余下的4/5,还剩100千克,这批水果一共有多少千克?

supergeog 1年前 已收到5个回答 举报

帽檐 春芽


1-1/5=4/5
100÷1/5=500(千克)
500÷4/5=625(千克)
答:共有625千克.


1

xm0920 幼苗


100÷(1-4/5)=5O0
50O÷(1-1/5)=620(千克)


2

2896999 幼苗


100÷4/5÷1/5


1

bsm5010 幼苗


620


1

facer186 幼苗


100÷(1-4/5)=500(千克)
500÷(1-1/5)=625(千克)


0