根据题意,先写出等量关系,再到列方程并解答.聪聪今年的体重是38千克,比去年重2.8千克.聪聪去

根据题意,先写出等量关系,再到列方程并解答.聪聪今年的体重是38千克,比去年重2.8千克.聪聪去
根据题意,先写出等量关系,再到列方程并解答.
聪聪今年的体重是38千克,比去年重2.8千克.聪聪去年的体重是多少千克?
( )+2.8千克=( )
gaoqc22 1年前 已收到6个回答 举报

he1986 幼苗


去年的体重+比去年增加的重量=今年的体重

35.2千克+2.8千克=38千克


6

snowman824 幼苗


(35.2)+2.8=38


3

风影幽蓝887766 幼苗


x+2.8=38..x=38-2.8..x=35.2


3

857694586 幼苗


设X为聪聪去年的体重
X+2.8千克=38千克
所以:X=35.2千克


2

选帝侯 幼苗


35.2+2.8=38,聪聪去年是35.2千克


1

曾经也沧海 幼苗


35,2 38


0