初一解方程(调配问题)三个解方程应用题,请写出等量关系再列方程,谢谢(等量关系:比如 工作效率+工作时间=工作总量 ……

初一解方程(调配问题)
三个解方程应用题,请写出等量关系再列方程,谢谢
(等量关系:比如 工作效率+工作时间=工作总量 …………)
1:某仓库原有小麦和大米共126吨,现在又运进小麦61吨和大米34吨,这样小麦就比大米多47吨,则原有小麦多少吨?
2:汽车队运送一批货物,每辆装4吨还有7吨未装,每辆装5吨,最后一辆车运3吨,这个车队有多少车辆?这批货物共有多少吨?
3:学校准备拿出2000元资金给22名“希望杯”竞赛获奖学生买奖品,一等奖每人200元奖品,二等奖每人50元奖品,求得到一等奖和二等奖的学生分别是多少人?
(越详细越好,会追加悬赏的,谢谢了。都要用方程列哦,写的全面一点哦)
jiaoshui_gat 1年前 已收到1个回答 举报

双燕子 幼苗


(1)设:原来的小麦数量为x吨 大米为y吨
原来的:小麦+大米=总量
现在的小麦-现在的大米=47:
(x+61)-(y+34)=47
解得:
x=73 y=53
(2)设有x辆车 y吨货物
则按第一种方案有:4*车辆数+7=货物总数y
5*(总的车辆数-1)+3=货物总数
即为:
4x+7=y
5*(x-1)+3=y
解得:x=9 y=43
(3)设获得一等奖的学生有x人, 二等奖的学生有y人,则有
一等奖人数+二等奖人数=总人数
一等奖人数*奖金+二等奖人数*奖金=总的奖金
x+y=22
200x+50y=2000

x=6
y=16
够详细吧?应该看得懂吧?不懂再问我、呵呵,以前做得很多,还记得,加油噢!…


10