初一数学题一次一元方程根据下列问题,设未知数,写出问题中的相等关系并列出方程 (1)小芳买了3kg的苹果,付了10元,找

初一数学题一次一元方程
根据下列问题,设未知数,写出问题中的相等关系并列出方程
(1)小芳买了3kg的苹果,付了10元,找回了2元8角,问:苹果每千克多少钱?
(2)一件标价为600元的上衣,按八折销售仍可获利20元,求这件上衣的成本价.
根据下列问题,设未知数,列出方程:
(1)小明的父亲今年42岁,比小明的年龄的4倍少10岁,问:小明今年多少岁?
(2)某电影院上映一部新的国产片,成人票50元,儿童30元,第一天放映就卖出了700张票,售票收入29000元,问:共售出儿童票多少张?
(3)小红去文具店买练习本,店主给力她八折优惠,小红买了20本,结果便宜了1.6元,问:练习本原来的单价是多少元?
方程3(x+2)=2x-1的解是( )
列式:设某数为x,某数的2分之1减去3的差比这个数的2倍大3( )
独占文一路神话 1年前 已收到1个回答 举报

yfmold 幼苗


(1)小芳买了3kg的苹果,付了10元,找回了2元8角,问:苹果每千克多少钱?
设苹果每千克x元
3x=10-2.8
3x=7.2
x=2.6
(2)一件标价为600元的上衣,按八折销售仍可获利20元,求这件上衣的成本价.
设这件上衣的成本价x元
600*0.8-x=20
480-x=20
x=460
根据下列问题,设未知数,列出方程:
(1)小明的父亲今年42岁,比小明的年龄的4倍少10岁,问:小明今年多少岁?
设小明今年x岁
4x-10=42
x=13
(2)某电影院上映一部新的国产片,成人票50元,儿童30元,第一天放映就卖出了700张票,售票收入29000元,问:共售出儿童票多少张?
设共售出儿童票x张
50(700-x)+30x=29000
x=300
(3)小红去文具店买练习本,店主给力她八折优惠,小红买了20本,结果便宜了1.6元,问:练习本原来的单价是多少元?
设练习本原来的单价x元
20(x-0.8x)=1.6
x=0.4
方程:3(x+2)=2x-1的解是(x=-7 )
列式:设某数为x,某数的2分之1减去3的差比这个数的2倍大3(1/2x-3=2x+3)

1年前 追问

9

独占文一路神话 举报

题目是:根据下列问题,设未知数,写出问题中的相等关系并列出方程 ,什么叫写出问题相等关系?应该只要列方程不要求解吧

举报 yfmold

是的。中间的三道题不用解,把式子列出来就可以了

独占文一路神话 举报

那前三道好像要写出问题中的相等关系怎么写?

举报 yfmold

前面只有两题: 1)设苹果每千克x元。买苹果金额(3x)=总付款(10)-找零(2.8) 2)设这件上衣的成本价x元。原价打8折(600*0.8)-成本价(x)=利润(20)