根据下列问题,设未知数并列方程:

根据下列问题,设未知数并列方程:
1.某数的3倍比5的2倍多2;
2.某数与5的和比它的一半小6;
3.一个商店今年8月份出售A型电机300台,比去年同期增加50%,问去年8月份出售A型电机多少台?
急,要设未知数和列方程,
yangbaowangkun 1年前 已收到7个回答 举报

梦回丽江03年 花朵


(1)设这个数为x
3x-5×2=2
(2)设这个数为x
1/2 X-(x+5)=6
(3)设去年8月份生产A型电机x台.
x(1+50%)=300


2

tlmsbuaa 幼苗


1 3x+2=5*2
2 x+5=二分之一x-6
3 1.5x=300


1

康宁360821 幼苗


设某数为X
1.3X-5X2=2
2.(5+X)+6=(5+X)/2
设出售电视机X台
3.X x(1+50%)=300


0

nanfeng125139 幼苗


1、3X-2×5=2
2、X÷2-5+X=6
3、X×(1+50%)=300


0

冰夏ii 幼苗


1、设该数为X 3X-5*2=2
2、设该数为X X+5-(X/2)=6
3、设去年卖出X台 (1+50%)X=300


0

梁山好汉 幼苗


1)3M-5X2=2;2)M/2-(M+5)=6;3)300=A(1+50%)


0

hml840810 幼苗


1 3x-10=2 2 x+5-1/2(x+5)=6 3 (1+0.5)x=300


0