根据下列问题,设未知数,列出方程

根据下列问题,设未知数,列出方程
1.环形跑道一周长400m,沿跑道跑多少周,可以跑3000m?
2.甲种铅笔每支0.3元,一种铅笔每支0.6元,有9元买了两种铅笔共20枝,两种铅笔个买了多少枝?
3一个梯形的下地比上底多2cm,高是5cm,面积40cm平方,求上底.
(根据上列问题,设未知数,列出方程+解答)(要算式)
支持蓝妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

子荷叶 幼苗


1.设要跑x周
400x=3000
x=7.5(周)
2.设甲种买了x枝,则乙种买了(20-x)枝
0.3x+0.6(20-x)=9
0.3x+12-0.6x=9
0.3x=3
x=10(枝)
乙种买了20-10=10(枝)
3.设上底为y,则下底为(y+2)
[y+(y+2)]*5/2=40
[2y+2]=40*2/5
2y+2=16
2y=14
y=7


10