今年儿子十一岁,父亲三十九岁多少年后父亲的年龄是儿子的二倍?设未知数,列出方程.

悲情诗者 1年前 已收到1个回答 举报

大蒜ww 幼苗


设X年后父亲年龄是孩子的两倍,列方程为2(11+X)=39+X 解得X=17


6