【数学】根据下列问题,设未知数,列出方程.三个小题啊~只用设未知数列方程,不必求未知数的值

【数学】根据下列问题,设未知数,列出方程.三个小题啊~只用设未知数列方程,不必求未知数的值
(1)某市固定电话的收费标准为:起始的3分钟内收取2角,以后每分钟收取1角.小明某次打电话花了1.8元,那么他打了多少分钟电话?
(2)小高买了苹果和雪梨共6kg,花了40元.如果苹果的价格为8元/kg,雪梨的价格为6元/kg,那么小高购买的苹果、雪梨各多少kg?
(3)汽车以72km/h的速度在公路上行驶,开向寂静的山谷,驾驶员按一下喇叭,4s后听到回声,这时汽车离山谷多远?(已知空气中声音的传播速度约为340m/s)
如上三小题求解!只设未知数列出方程,不必求值.
第二题是不是
设买的苹果为x千克,则雪梨为(6-x)千克.
由题意,得8x+6(6-x)=40
第一第三题真心不懂.尤其第三题!求破!
帘思 1年前 已收到2个回答 举报

yanw 幼苗


1)设打了x分钟,则0.2+0.1(x-3)=1.8
2) 你列对了.
3)设离xm(这是4秒后的距离)
4s汽车走了72000*4/3600=80m,回声走了340*4=1360m
x+x+80=1360

1年前 追问

1

帘思 举报

最后一题我还是看不懂。你能详细讲一讲吗?

举报 yanw

.车按喇叭,声音往前传,再回弹,但没回到原地,因为车已向前走了4秒了。 而车听到回音的位置到山谷的距离为x, 它离发声的时的距离为80米。这样就有上面的方程了。

帘思 举报

而车听到回音的位置到山谷的距离为x, 它离发声的时的距离为80米。 我这里没看懂。。80米那个是怎么算的。为什么要那样算。

举报 yanw

给你画个图吧:

时庸 幼苗


第一题:设打了x分钟
2+(x-3)*1=18
第二题:设苹果为x,梨为y
x+y=6
8x+6y=40
第三题:先把72km/h=20m/s
设距离山谷为x,刚开始车与山谷的距离为20*4+x
(20*4+x)+x=4*340


2