根据下列问题,设未知数,列出方程,并估计问题的解.

根据下列问题,设未知数,列出方程,并估计问题的解.
小虎队踢了14场足球比赛,每场都决出胜负,如果他们赢的场次比输的场次多八场,那么小虎队共赢了几场? .并估计问题的解
hzdadu 1年前 已收到2个回答 举报

huicuiliunian 幼苗


他们胜了X场,则他们输了14-X场.
X-(14-X)=8
X-14+X=8
2X=22
X=11
则,14-X=14-11=3
也可以2元一次方程.
设他们胜了X场,输了Y场.
X+Y=14 1
X-Y=8 2
由1-2得:
2Y=6
Y=3
将Y=3代入1得:
X=11
则,X=11,Y=3
他们赢了11场,输了3场
前面是小学学的方程,后面是初一学的2元一次方程.
希望对你有帮助,有不懂得还可以问我,希望你在今后的学习中更上一层楼!O(∩_∩)O~


1

Eoneros 幼苗


657689799 | 三级
他们胜了X场,则他们输了14-X场。
X-(14-X)=8
X-14+X=8
2X=22
X=11
则,14-X=14-11=3
也可以2元一次方程。
设他们胜了X场,输了Y场。
X+Y=14 1
...


1