(小红用20元买了1.8千克的苹果,找零3元8角)根据上面的内容,设未知数列出方程,算出1千克苹果的价格

zjb316425 1年前 已收到2个回答 举报

耐克小飞象 春芽


设1千克苹果的价格x元
1.8x+3.8=20
1.8x=20-3.8
1.8x=16.2
x=9


7

wsr_1987 幼苗


设1千克苹果x元
1.8x+3.8=20
1.8x=16.2
x=9元
1千克苹果9元


2