根据下列问题,设未知数,列出方程:

根据下列问题,设未知数,列出方程:
(1)三个连续偶数的和是24,求这三个连续偶数.

(2)用买10个大碗的钱,可以买16个小碗,大碗比小碗的单价多3元,大碗的单价是多少元?
suqingbor 1年前 已收到2个回答 举报

sunchen630 幼苗


第一题:设第二个偶数为X,第一个为X-2,第三个为X+2.
(X-2)+X+(X+2)=24
X=8
第一个是:8-2=6,第三个是:8+2=10
答:这三个连续偶数分别是:6、8、10.
第二题:设大碗的单价是X元.小碗是X-3元.
10X=16(X-3)
X=8
答:大碗的单价是8元.

1年前 追问

7

suqingbor 举报

不用解答,只要列出方程

边沿地带 幼苗


(1)设这三个连续偶数分别为x,x+2,x+2+2
所以有,x+(x+2)+(x+2+2)=24,得出,x=6
即这三个连续偶数分别为6,8,10
(2)设大碗的单价为x,小碗的单价为y,由题意可得
10x=16y
x-y=3,
解得x=8,即大碗的单价为8元不用解答,...


2