初一上册应用题求初一上册学过的相遇、追击、顺逆行、工程、百分率(银行利率、商品销售利率)、配套、调配、规律型、日历、数字

初一上册应用题
求初一上册学过的相遇、追击、顺逆行、工程、百分率(银行利率、商品销售利率)、配套、调配、规律型、日历、数字及创新性应用题 共13种.每种4道、、
.同志们..
zaeazer 1年前 已收到6个回答 举报

习惯有你 幼苗


1.甲厂库存油126吨,乙厂存油94吨,甲厂每天用油12吨,乙厂每天用油8吨,问多少天后两厂库存的油相等?
1.解:设x天后两厂库存的油相等
126-12x=94-8x
126-12x+8x=94
126-4x=94
4x=32
x=8
答:8天后两厂库存的油相等
2.甲,乙两人上月计划生产零件数之比是4:5,结果是甲超过15%完成,乙还有2%的计划未完成,这样两人共生产零件1710个.问上月他们计划完成的生产指标各是多少?
解:设计划生产零件的一份为x件.
2.解:设计划生产零件的一份为x件.
(1+15%)4x+(1-2%)5x=1710
1.15*4x+0.98*5x=1710
4.6x+4.9x=1710
9.5x=1710
x=180
甲:180*4=720件 乙:180*5=900件
答:甲计划完成的生产指标是720件,乙计划完成的生产指标是900件.
3.一个两位数的两个数字之和是13,十位上数字是个位数字的2倍少2.求这个两位数.
3.解:设十位数字为x
x+(2x-2)=13
3x-2=13
3x=15
x=5
2*5-2=8
答:这个两位数为58
4某摊主,卖给一位顾客2件衣服,卖价都是48元,摊主说其中一件赚了20%,另一件亏了20%.顾客说你不赚不亏刚好扯平.请问这位顾客说的有道理吗?你的看法呢?
不对,是亏了
48/(1+20%)=40元
48/(1-20%)=60元
40+60=100元
48+48=96元
100-96=4元
答:是亏了4元
5、运送29.5吨煤,先用一辆载重4吨的汽车运3次,剩下的用一辆载重为2.5吨的货车运.还要运几次才能完?
还要运x次才能完
29.5-3*4=2.5x
17.5=2.5x
x=7
还要运7次才能完
6、一块梯形田的面积是90平方米,上底是7米,下底是11米,它的高是几米?
它的高是x米
x(7+11)=90*2
18x=180
x=10
它的高是10米
7某车间计划四月份生产零件5480个.已生产了9天,再生产908个就能完成生产计划,这9天中平均每天生产多少个?
这9天中平均每天生产x个
9x+908=5408
9x=4500
x=500
这9天中平均每天生产500个
8、甲乙两车从相距272千米的两地同时相向而行,3小时后两车还相隔17千米.甲每小时行45千米,乙每小时行多少千米?
乙每小时行x千米
3(45+x)+17=272
3(45+x)=255
45+x=85
x=40
乙每小时行40千米
9、某校六年级有两个班,上学期级数学平均成绩是85分.已知六(1)班40人,平均成绩为87.1分;六(2)班有42人,平均成绩是多少分?
平均成绩是x分
40*87.1+42x=85*82
3484+42x=6970
42x=3486
x=83
平均成绩是83分
10、学校买来10箱粉笔,用去250盒后,还剩下550盒,平均每箱多少盒?
平均每箱x盒
10x=250+550
10x=800
x=80
平均每箱80盒
11、四年级共有学生200人,课外活动时,80名女生都去跳绳.男生分成5组去踢足球,平均每组多少人?
平均每组x人
5x+80=200
5x=160
x=32
平均每组32人
12食堂运来150千克大米,比运来的面粉的3倍少30千克.食堂运来面粉多少千克?
食堂运来面粉x千克
3x-30=150
3x=180
x=60
食堂运来面粉60千克
13、果园里有52棵桃树,有6行梨树,梨树比桃树多20棵.平均每行梨树有多少棵?
平均每行梨树有x棵
6x-52=20
6x=72
x=12
平均每行梨树有12棵
14、一块三角形地的面积是840平方米,底是140米,高是多少米?
高是x米
140x=840*2
140x=1680
x=12
高是12米
15、李师傅买来72米布,正好做20件大人衣服和16件儿童衣服.每件大人衣服用2.4米,每件儿童衣服用布多少米?
每件儿童衣服用布x米
16x+20*2.4=72
16x=72-48
16x=24
x=1.5
每件儿童衣服用布1.5米
16、3年前母亲岁数是女儿的6倍,今年母亲33岁,女儿今年几岁?
女儿今年x岁
30=6(x-3)
6x-18=30
6x=48
x=8
女儿今年8岁
17、一辆时速是50千米的汽车,需要多少时间才能追上2小时前开出的一辆时速为40千米汽车?
需要x时间
50x=40x+80
10x=80
x=8
需要8时间
18、小东到水果店买了3千克的苹果和2千克的梨共付15元,1千克苹果比1千克梨贵0.5元,苹果和梨每千克各多少元?
苹果x
3x+2(x-0.5)=15
5x=16
x=3.2
苹果:3.2
梨:2.7
19、甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲每小时行50千米,乙每小时行40千米,甲比乙早1小时到达中点.甲几小时到达中点?
甲x小时到达中点
50x=40(x+1)
10x=40
x=4
甲4小时到达中点
20、甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,2小时相遇.如果甲从A地,乙从B地同时出发,同向而行,那么4小时后甲追上乙.已知甲速度是15千米/时,求乙的速度.
乙的速度x
2(x+15)+4x=60
2x+30+4x=60
6x=30
x=5
乙的速度5
21.两根同样长的绳子,第一根剪去15米,第二根比第一根剩下的3倍还多3米.问原来两根绳子各长几米?
原来两根绳子各长x米
3(x-15)+3=x
3x-45+3=x
2x=42
x=21
原来两根绳子各长21米
22.某校买来7只篮球和10只足球共付248元.已知每只篮球与三只足球价钱相等,问每只篮球和足球各多少元?
每只篮球x
7x+10x/3=248
21x+10x=744
31x=744
x=24
每只篮球:24
每只足球:8


4

chenshike1983 幼苗


去百度文科有很多


2

博采zz 幼苗


(1)某班做一次行军训练,限定3.5小时内完成,期间休息21分钟,去时速度为每小时五公里,回来时速度为每小时4公里,问学生最远走多少公里?
解学生最远走x公里
x/5+x/4=3.5-21/60
x=7
学生最远走7公里?
2一条船顺流航行,每小时行20km;逆流航行,每小时行16km. 求轮船在静水中的速度与水的流速.
解;设静水速度x千米每小时,...


2

柒亦 花朵


daw


2

匿名人士987 幼苗


甲、乙两地相距175千米,小明骑助动车以每小时45千米的速度,由甲地前往乙地,1小时后,小方乘汽车以每小时60千米的速度也从甲地开往乙地,小方几小时后能追上小明?
10.从甲地到乙地,先下山然后走平路,某人骑自行车从甲地以每小时12千米的速度下山,而以每小时9千米的速度通过平路,到乙地用55分钟,他回来,以每小时8千米的速度上山,回到甲地用1小时30分钟,求甲、乙两地距离多远?...


2

lpyomy1980 幼苗


搜索


1