追击相遇问题(初一数学)一元一次方程

追击相遇问题(初一数学)一元一次方程
甲乙两人骑车从两地出发,甲比乙早走15分钟,甲乙两人速度为2:3,相遇时甲比乙少走6千米,已知乙走了1时30分,求甲乙的速度和两地的距离.
david_lam 1年前 已收到4个回答 举报

节食中的恐龙 果实


设甲的速度为2x千米/小时 乙的速度是3x千米/小时甲的时间:1小时30分钟+15分钟=1.75小时乙的时间:1小时30分钟=1.5小时1.5*3x-1.75*2x=6 x=6甲的速度:2x=12乙的速度:3x=18两地的距离:12*1.75...


8

看见你就恶心 果实


设甲速度为2X千米/小时,乙速度为3X千米/小时
2X*(1.5+1/4)=3X*1.5-6
3.5X=4.5X-6
X=6
甲速度=6*2=12千米/小时
乙速度=6*3=18千米/小时
两地距离=12*1.75+18*1.5=21+24=45千米


2

临风弄剑 幼苗


甲行1小时45分=7/4小时
乙行:1小时30分=3/2小时
设每份的速度为x千米/小时。
3/2x(3x)-(2x)7/4=6
x=6
甲的速度:6x2=12千米/小时
乙的速度;6x3=18千米/小时
AB两地的距离:12x15/60+(12+18)X1.5=48(千米)


2

cevfwfkk 幼苗


设甲速度v1(km/h)乙v2(km/h) 两地距离L(km)
甲走了15/60+90/60=7/4小时 乙走了90/60=3/2小时
v1/v2=2/3 v1*(7/4)+v2*(3/2)=L v1*(7/4)-v2*(3/2)=6 解方程组即可的v1=12 v2=18 L=48


0