上衣和裙孑各多少元?买一套衣服花了169元,一件上衣比一条裙子便宜7元.写出等量关系再列方程解决

上衣和裙孑各多少元?买一套衣服花了169元,一件上衣比一条裙子便宜7元.写出等量关系再列方程解决
题。
独孤生一 1年前 已收到1个回答 举报

白驹岂能过隙 幼苗


设裙子为x元,则上衣为x-7元,依题意得:
上衣价钱+裙子价钱=总价钱
x+x-7=169
解得:
x=88
即:裙子为88元,则上衣为x-7=88-7=81元 。


2