买一套衣服,买裤子用去78元,比买上衣少用24元,买上衣去多少元?买这套衣服共用去多少元?

买一套衣服,买裤子用去78元,比买上衣少用24元,买上衣去多少元?买这套衣服共用去多少元?
要方程,
封神榜 1年前 已收到4个回答 举报

lhwykz 春芽


设买上衣用x元,
x-24=78
x=78+24
x=102
102+78=180


10

皎月星空 幼苗


上衣:78+24=102
一共:102+78=180


2

sunshine3261 幼苗


上衣102。
共计180


0

嘎吱吱 幼苗



买上衣:78+24=102
共用去:102+78=180


0