四季青水果店运来的西瓜是荔枝的2.5倍,卖出西瓜48千克,运进荔枝18千克,这样,西瓜的重量比荔枝多96千克,

四季青水果店运来的西瓜是荔枝的2.5倍,卖出西瓜48千克,运进荔枝18千克,这样,西瓜的重量比荔枝多96千克,
则原先运来的西瓜与荔枝各有多少千克?
我的是:
2.5x-48-x+18=96
1.5x-30=96
1.5x=96-30
1.5x=66
x=66/1.5
x=44
哪步错了?
asd8844 1年前 已收到2个回答 举报

cgmen 幼苗


第一步
2.5x-48-(x+18)=96

1年前 追问

8

举报 cgmen

2.5x-48-x-18=96 1.5x-66=96 1.5x=162 x=108 西瓜108*2.5=270

peter820926 幼苗


设荔枝x千克,则西瓜2.5x千克
2.5x-96=x+18
2.5x-x=18+96
1.5x=114
x=76
2.5x=76×2.5=190
答:荔枝76千克,西瓜190千克


2