一家水果店有桃21箱,比苹果多12箱,当卖出相同多的箱数后,剩下的苹果是桃的3分之2,苹果,桃各几箱

一家水果店有桃21箱,比苹果多12箱,当卖出相同多的箱数后,剩下的苹果是桃的3分之2,苹果,桃各几箱
卖出几箱
主要是中间过程.
camerondiaz 1年前 已收到1个回答 举报

lan颜色 幼苗


因为桃有21箱,比苹果多12箱
所以苹果的原始箱数是:21-12=9;
因为卖出相同的箱数后苹果是桃的2/3
所以设各卖出数是未知数X箱,列示如下:
(12-X)/(9-X)=3/2
24-2X=27-3X
X=3
结果是还剩桃:12-3=9箱,苹果9-3=6箱.


7