①某水果店原有哈密瓜的个数是西瓜的四分之一,若每天卖出西瓜130个和哈密瓜36个,经过若干天,哈密瓜正好卖完,西瓜剩70

①某水果店原有哈密瓜的个数是西瓜的四分之一,若每天卖出西瓜130个和哈密瓜36个,经过若干天,哈密瓜正好卖完,西瓜剩70个,原有西瓜多少个?②体操队和篮球队的人数之比为5:6,排球队人数比体操队的2倍少5人,篮球队与排球队人数的2倍等于42,求3个对各多少人?
demailly 1年前 已收到1个回答 举报

babyboy19800206 幼苗


①某水果店原有哈密瓜的个数是西瓜的四分之一,若每天卖出西瓜130个和哈密瓜36个,经过若干天,哈密瓜正好卖完,西瓜剩70个,原有西瓜多少个?(过程)
30/130÷(1/130-1/36×1/4)
=3/13÷(1/130-1/144)
=3/13÷7/936
=216/7个
数字有问题
②体操队和篮球队的人数之比为5:6,排球队人数比体操队的2倍少5人,篮球队与排球队人数的2倍等于42,求3个对各多少人?
篮球队(42+5×2)÷(1+5/6×2×2)
=(42+10)÷(1+10/3)
=52÷13/3
=12人
体操队12×5/6=10人
排球队(42-12)÷2=15人


1