水果店有300千克的香蕉和苹果,当香 蕉卖出50℅,苹果卖出3/2时,剩下的苹果和香蕉同样多.原来

水果店有300千克的香蕉和苹果,当香 蕉卖出50℅,苹果卖出3/2时,剩下的苹果和香蕉同样多.原来
水果店有300千克的香蕉和苹果,当香
蕉卖出50℅,苹果卖出3/2时,剩下的苹果和香蕉同样多.原来苹果有多少千克?
kennidy 1年前 已收到1个回答 举报

皇甫星剑 幼苗


设 苹果m千克 香蕉n千克
m+n=300
1/2n=(1-2/3)m
解 m,n即可


7